Более тысячи студентов профильных специальностей пройдут в этом году производственную и преддипломную практики на предприятиях дивизиона «Северсталь Российская сталь»
Практику пройдут студенты семи профильных учебных заведений, в том числе Череповецкого государственного университета, Московского института стали и сплавов, Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, а также Череповецкого металлургического колледжа им. академика И.П. Бардина, Череповецкого технологического техникума.
75 студентов вузов уже проходят преддипломную практику на предприятиях дивизиона, более 100 студентов 2-го курса ссузов - производственную практику. Кроме того, в феврале пять подразделений ЧерМК примут на стажировку более ста выпускников, окончивших средние специальные учебные заведения. По результатам стажировки лучшим из них будет предложено трудоустройство. По статистике 90 % выпускников после стажировки на предприятиях дивизиона устраиваются на постоянные вакансии.
В Череповце начало действие соглашение о взаимном сотрудничестве между машиностроительным центром «ССМ-Тяжмаш», Череповецким металлургическим колледжем и Череповецким технологическим техникумом. Цель программы - повысить имидж машиностроительных специальностей и укрепить материально-техническую базу учебных заведений.
«Наша задача – привлечь ребят в ремонтное машиностроение, что особенно актуально в условиях активного роста производства и реализации программы по импортозамещению, – поясняет Андрей Ракчеев, начальник машиностроительного центра «ССМ-Тяжмаш». – Вместе с начальниками цехов мы встречались с руководством и студентами учебных заведений, договорились о наборе дополнительных групп, совместно обсуждаем коррективы учебных программ. В планах – проведение конкурсов профессионального мастерства, организация дополнительных ознакомительных занятий для студентов».