Торжественное мероприятие, посвященное Международному Дню медицинской сестры, который отмечался 12 мая, состоялось в Детском музыкальном театре.
12 мая медсестер чествовали в их медицинских учреждениях, а сегодня лучших представительниц этой профессии поздравили на областном уровне.
За многолетний добросовестный труд и большой личный вклад в развитие сестринского дела грамотами Губернатора области были награждены 32 человека, а 10 медсестер были отмечены грамотами Департамента здравоохранения области.
Представительниц одной из самых гуманных профессий поздравили заместитель Губернатора области Олег Васильев и и.о. начальника областного Департамента здравоохранения Артем Быстров.
«Медицинская сестра не только профессионал, обладающий серьезными знаниями и умениями, но это в первую очередь человек, который может облегчить самые трудные моменты жизни. Недаром в слове медсестра есть такой родственный корень. Эта профессия требует от человека особого душевного склада и теплоты. И как бы не менялась медицина, медицинская сестра, верная помощница врача, остается одним из важнейших звеньев сферы здравоохранения», - подчеркнул в своем обращении Олег Васильев.
О значимости профессии медсестры сказал и Артем Быстров: «В сфере здравоохранения труд медсестры очень важный и значимый. На них очень большая нагрузка и ответственность за пациентов. Это люди, которым можно пожаловаться, обратиться за поддержкой. И пациенты очень ждут от медсестер доброжелательности, открытости, большого личного участия. Я хочу сказать, что медсестры Вологодской области этим требованиям соответствуют».
В завершении мероприятия медсестры совершили экскурсию в историю сестринского дела на Вологодчине. О развитии своей профессии на территории области, начиная с 19 века, собравшимся поведали сами медсестры при помощи электронных презентаций.